festival internacional de la oralidad, méxico

Publicado en Crónica de ultramar. el 23 de Agosto, 2008, 10:28 por elarbolrojo

Museo de la Ciudad de México
Sede principal

Del 23 al 30 de agosto

PROGRAMA

Sábado 23
Inauguración

17:00 hrs.
Iniciamos esta fiesta con música y narración de leyendas por calles y casas emblemáticas
¡Únete a los cuenteros, juglares y músicos que saldrán de la explanada del Palacio de Bellas Artes a las 17:00 hrs. con rumbo al Museo de la Ciudad de México!

18:00 hrs.
En el Museo de la Ciudad de México (Pino Suárez, 30 Centro Histórico) se inaugura oficialmente el Festival; contaremos con la presencia de la Sra. Elena Cepeda De León titular de Secretaría de Cultura del Gobierno de D.F.

Los cuenteros del mundo siguen contando
hasta las 21:00 hrs.


Funciones de Gala
Los cuenteros del mundo cuentan
Todos los días a partir de las 18:55 horas

Domingo 24

De las 11:00 a 11:50 hrs.
Cuentos, música y leyendas para niños de todas las edades
CUATRO TIMBRES CUATRO VOCES Y MUCHOS CUENTOS
Martín Céspedes Bolivia
Alexander Díaz (Mateo) Colombia
Judith Harders Francia
Stellina Kuri México


De las 12:00 a 13:30 hrs.
Cuentos de la tradición indígena
MIMBIPA. Cuentos y leyendas guaraníes
Laura Ferreira Paraguay

SIKUALAN XALHAG KAKIWIN KIWIKGOLO o Dios del Monte Viejo. Cuentos y leyendas totonacas
Alejandrino García México

Marcela Romero México
Cuentos en nahuatl

Funciones de gala

De las 18:55 a las 19:45 hrs.
LA VERDAD Y LA MENTIRA
Marconio, México

De las 20:00 a las 20:50 hrs.
DE VIVOS MUERTOS Y CONDENADOS
Martín Céspedes, Bolivia


Lunes 25

Funciones de Gala

De las 18:55 a las 19:45 hrs.
ÑANDE REKO PARAGUAI
Laura Ferreira, Paraguay

De las 20:00 a las 20:50 hrs.
LAS REVELACIONES DEL FANTASMA AMNESICO Y SUS QUIMERAS
Francisco Ibarlucéa, México



Martes 26

Funciones de Gala

De las 18:55 a las 19:45 hrs.
SIL-VOUS-PLAIT. Cuentos a la francesa
Judith Harders, Francia

De las 20:00 a las 20:50 hrs.
FRITTO MISTO (Frituras mixtas)
Giovanna Cavasola, Italia


Miércoles 27

De las 17:00 a las 18:50 hrs.
Charlas magistrales para maestros, promotores culturales y estudiantes
LOS CUENTEROS; LA POLIFONÍA DE VOCES
Y LA REINVENCIÓN DEL COSMOS
Cuentería posmediática, Alexander Díaz Mateo, Colombia
Habitar el sonido, Rodolfo Castro, Argentina
Palabra convicta palabra invicta (Experiencia en los reclusorios), Marco Vázquez Marconio, México
De la metáfora del cuerpo al cuerpo liberado, Jermán Argueta, México

Funciones de Gala

De las 18:55 a las 19:45 hrs.
PARA CUENTOS LOS MEXICANOS
Beatriz Falero, México

De las 20:00 a las 20:50 hrs.
RELATOS OCULTOS
Rodolfo Castro, Argentina


Jueves 28

Funciones de Gala

De las 18:55 a las 19:45 hrs.
ENTRE LAS BRUMAS DEL INSOMIO
Marcela Romero, México

De las 20:00 a las 20:50 hrs.
EL MUNDO DE ASTERIOY EL TEQUILA
Alexander Díaz Mateo, Colombia



Viernes 29

Funciones de Gala

De las 18:55 a las 19:45 hrs.
LA VIDA ES UNA LENTEJA
Eva Cabo, España.

De las 20:00 a las 20:50 hrs.
LA SONRISA DE LA CALAVERA
Jermán Argueta y Los Hijos del Santo Oficio, México.



Sábado 30

Cuentos, música y leyendas para niños de todas las edades
De las 11:00 a las 13:30 hrs. Tres funciones.
CUENTOS, TREBEJOS Y ANIMALEJOS
Mujeres de Palabra, Guadalupe Veyra, Cecilia Salas, María Sánchez y Blanca Luz Martínez La Tequilera, México

CUENTOS ENCAJADOS
Ángel del Pilar y Víctor Arjona, México

LOS ANIMALES TAMBIÉN CUENTAN
Matilde Samperio, México

De las 19:00 a las 23:00 hrs.
¡NOCHE DE LEYENDAS CON TRES RECORRIDOS TRES!
Ruta 1. Plaza de Santo Domingo (Brasil y Belisario Domínguez)
Ruta 2. Atrio de la iglesia de San Francisco (Madero casi esq. Eje Central)
Ruta 3. Plaza de la Santísima Trinidad (Al final de la calle de Moneda)
Nota: Llegar a la ruta elegida a las 20:00 hrs., o sumarse
a los cuenteros, músicos y monjes que saldrán a las 19:00 hrs.
del Museo de la Ciudad de México (Pino Suárez y Rep. del Salvador).

Retornaremos al Museo de la Ciudad de México, a las 21 horas Y SEGUIREMOS NUESTRA NOCHE DE LEYENDAS hasta las 23:00 hrs. EN ESTE RECINTO.

AL SONAR LAS CAMPANAS EN PUNTO DE LAS 11 DE LA NOCHE, NARRAREMOS LA LEYENDA DE ¡La Llorona!


Sedes invitadas
Plaza de Santa Catarina, domingo 24 a las 13.00 hrs.
Jardín de Arte en Sullivan, domingo 24 a las 11:00 hrs.
Enanos del Tapanco Café, martes 26 a las 21:00 horas.
Bar Uta, martes 26 a las 19:00 hrs.
Café La Tregua, miércoles 27 a las 20:00 hrs.